Андрей Коваленко информирует региональный бизнес о решении депутатов Сахалинской Областной Думы поддержать снижение налоговой нагрузки на предпринимателей

Предлагается уменьшить ставку налога на имущество организаций с действующих 2% до 1,25%

Депутаты Сахалинской областной думы на комитете по бюджету и налогам рассмотрели поправки в закон «О налоге на имущество организаций».

По словам министра финансов Ольги Лопатиной, в соответствии с федеральным законодательством, в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации, в том числе, в Сахалинской области, проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. 

Предыдущая аналогичная работа выполнялась в островном регионе в 2012 году. Таким образом, государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства не проводилась более десяти лет, что значительно увеличило кадастровую стоимость объектов. 

Областное министерство имущественных и земельных отношений ежегодно определяет перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется, как кадастровая стоимость на соответствующий налоговый период. Результаты проведённой в 2023 году государственной кадастровой оценки подлежат применению с 01 января 2024 года. 

Как сообщают в пресс-службе регионального парламента, анализ изменения размера кадастровой стоимости объектов показывает, что в основном произошло увеличение её размера, что окажет влияние на размер налога на имущество организаций. Для недопущения резкого роста налоговой нагрузки на предпринимателей проектом закона предлагается снизить размер ставки налога в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. 

Предлагается снизить ставку этого налога на 2024 год с действующих в настоящее время 2% до 1,25%, установить поэтапное повышение ставки: в 2025 году — 1,5%, в 2026 году — 1,75%, с 2027 года — 2%.

«Это позволит снизить налоговую нагрузку на 40% (или 300 млн. рублей). Выпадающих доходов областного и местных бюджетов не прогнозируется в связи с тем, что при подготовке проекта бюджета Сахалинской области на 2024 — 2026 годы расчёт этого налога производили без учёта результатов государственной кадастровой оценки 2023 года», — добавили в областной думе. 

Решением комитета законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Сахалинской области «О налоге на имущество организаций» поддержан и вынесен на заседание регионального парламента с рекомендацией принять в первом чтении.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области

Родился 16 мая 1976 г. во Владивостоке. В 1998 г. окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивосток. В 2015 г. окончил Сибирскую академию финансов и банковского дела, Новосибирск.

Пн-Чт: с 09:00 до 17:15
Пт: с 09:00 до 17:00
Обед: с 13:00 до 14:00

Контактный телефон:
+ 7 (914) 759-10-00

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Коммунистический пр-т, д. 39 офис 313.

Наши победы

Прокрутить вверх