Доклад о результатах деятельности Андрея Коваленко за 2023 год

Андрей Коваленко,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, представил ежегодный доклад о результатах своей деятельности за 2023 год на четвертом заседании четвертой сессии Сахалинской областной Думы восьмого созыва 14 марта 2024 года. Уполномоченный проинформировал о рассмотрении обращений представителей бизнеса и мерах, принятых по устранению выявляемых нарушений.

        Целью деятельности Уполномоченного и его аппарата является обеспечение на территории Сахалинской области гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами, иными организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными и иными публичными полномочиями.

        В качестве основного источника информации о нарушениях прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности служат их обращения, поступающие в адрес Уполномоченного.

Так, количество обращений к Уполномоченному в отчетном году (200) увеличилось по отношению к 2022 и 2021 годам соответственно (180) на 10% и (190) на 5%, к 2020 году (323) снизилось в 1,6 раза и увеличилось к 2019 году (124) в 1,6 раза, рост к 2014 году (102) составил 1,9 раза.

Классификация обращений к Уполномоченному, по категории заявителей, в 2023 году, представлена следующим образом: —  индивидуальные предприниматели – 50 %;  — юридические лица – 47%; — иные лица (граждане, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, депутаты, общественные помощники и ассоциации) – 3 %.

Структура письменных жалоб и письменных обращений, поступивших в отчетном году к Уполномоченному, по предметам правового регулирования показала, что наибольшее количество жалоб касалось вопросов: —  имущественные и земельные отношения – 18 % от общего числа; —  транспортные перевозки – 16 % от общего числа; — регулирование оборота алкогольной продукции в муниципальных образованиях Сахалинской области более – 14 % от общего числа; — исполнение государственных (муниципальных) контрактов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных (муниципальных) нужд – 10 % от общего числа; — государственный контроль (надзор), муниципальный контроль (рейды) – 8 % от общего числа; —  газораспределение (технологическое присоединение) – 7 % от общего числа; —  налоговый контроль и иные функции налоговых органов – 6 % от общего числа; —  туристическая деятельность — 6 % от общего числа; —  действие или бездействие правоохранительных органов – 3 % от общего числа; — рыболовство и охрана водных биологических ресурсов в ДФО, получение мер государственной поддержки (субсидий), жилищно-коммунальное хозяйство, реализация инвестиционных проектов (ТОР), размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций — 2 % от общего числа по каждому направлению.

                   Из числа закрытых жалоб и письменных обращений в отчетном году подтвердились нарушения прав предпринимателей – в 49 случаях (60 %), из них удалось: — добиться положительных решений для субъектов предпринимательской деятельности и восстановить их права удалось непосредственно институтом Уполномоченного – в 47 случаях (57 %); —  восстановить права по решению Арбитражного суда в пользу предпринимателя – в 2 случаях (3 %).

Уполномоченным оказано содействие в положительном решении вопроса для субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным – в 15 случаях (18 %);  — переадресованы по компетенции в органы прокуратуры, по которым не выявлено оснований для принятия мер прокурорского реагирования – в 4 случаях (5 %); — не подтвердились нарушения – в 11 случаях (13 %); — отказано в рассмотрении – в 3 случаях (4 %).

В 2023 году аппаратом Уполномоченного, по итогам рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности, было направлено 23 обращения в правоохранительные органы для проведения проверки и оценки действий органов государственной власти и местного самоуправления, 313 запросов в органы государственной власти и органы местного самоуправления о получении сведений, документов и материалов.

За отчетный период Уполномоченный принял участие в 3-х судебных процессах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора и по одному уголовному делу выразил свое мнение (суд приобщил позицию Уполномоченного) В результате участия Уполномоченного в 2023 году в судебных процессах по 2 делам производство завершено, решение вынесено в пользу предпринимателей. Так же в отчетном периоде была оказана помощь заявителям в составлении 4 процессуальных документов.

Кроме работы по рассмотрению обращений субъектов бизнеса в 2023 году проводились выездные проверки и приемы предпринимателей в муниципальных образованиях с участием заинтересованных государственных и муниципальных органов; принято участие более чем в 15 -и мероприятиях, организуемых государственными органами федерального и регионального значения и в работе 19-ти различных совещательных органов регионального уровня.

С целью выявления системных проблем и формирования предложений по совершенствованию правового положения предпринимателей институтом Уполномоченного проводится мониторинг правоприменительной практики.

По результатам анализа поступивших в 2023 году жалоб и письменных обращений от предпринимателей, отмечен ряд основных проблем, с учетом которых, в Докладе представлены предложения Уполномоченного о необходимости внесения изменений в федеральное и региональное законодательство.

Доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области за 2023 году будет размещен на его официальном сайте в сети «интернет» и официально опубликован в газете «Губернские ведомости».

Доклад о результатах деятельности Андрея Коваленко за 2023 год принят единогласно.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области

Родился 16 мая 1976 г. во Владивостоке. В 1998 г. окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивосток. В 2015 г. окончил Сибирскую академию финансов и банковского дела, Новосибирск.

Пн-Чт: с 09:00 до 17:15
Пт: с 09:00 до 17:00
Обед: с 13:00 до 14:00

Контактный телефон:
+ 7 (914) 759-10-00

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Коммунистический пр-т, д. 39 офис 313.

Наши победы

Прокрутить вверх