19 июня 2026 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко принял участие в заседании Совета по инвестиционной деятельности, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи в пгт. Смирных. В ходе своего выступления Андрей Коваленко представил результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата за 2026 год, отметив выдающиеся достижения региона.
Сахалинская область заняла почетное третье место в рейтинге, поднявшись на одну позицию по сравнению с предыдущим годом. Этот значительный успех стал результатом комплексной работы по ряду приоритетных направлений, направленных на создание благоприятных условий для ведения бизнеса.
Ключевым фактором улучшения инвестиционного климата стало существенное снижение административного давления на предпринимателей. За прошедший год было проведено более ста инвестиционных советов в различных муниципальных образованиях. В этих встречах активно участвовали представители прокуратуры, органов государственного и муниципального контроля, а также представители бизнес-сообщества. Было налажено более эффективное межведомственное взаимодействие, а сам Уполномоченный регулярно участвует в проверках и профилактических визитах, оказывая поддержку предпринимателям.
Андрей Коваленко напомнил предпринимателям о важности профилактических визитов, которые позволяют предпринимателям оперативно выявлять и устранять возможные нарушения, избегая тем самым более серьезных последствий, также поделился своим опытом участия в контрольно-надзорных мероприятиях.
Для дальнейшего снижения административного давления на бизнес было предложено внедрить новую практику: размещение QR-кодов на уведомлениях от контрольно-надзорных органов. Это позволит предпринимателям в случае возникновения вопросов или необходимости защиты своих прав оперативно связаться с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, обеспечивая тем самым более прозрачный и доступный механизм защиты их интересов.