В Невельске прошел муниципальный Совет по инвестиционной деятельности, на котором Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко представил доклад, посвященный показателям Сахалинской области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.
Бизнес-омбудсмен рассказал участникам о мерах по снижению административного давления на бизнес, призвал представителей бизнеса приглашать Уполномоченного третьей стороной для участия в проверках в рамках государственного контроля, а также напомнил про положительные последствия добровольных профилактических мероприятий.
Уполномоченный также обратил внимание предпринимателей на возможность пересмотра категории риска объектов контроля, от которого зависит периодичность контрольных (надзорных) мероприятий.
«Чем ниже у Вашего объекта контроля риск, тем меньше проверок будет проведено. Например, при среднем риске органы контроля проверят один раз в пять лет, а при значительном – один раз в три года», — сказал Андрей Коваленко.
В режиме вопрос-ответ принимающие участие в заседании Совета индивидуальные предприниматели рассказали Уполномоченному о возросшей налоговой нагрузке. Так, в связи с пересмотром в сторону увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности, размер налога на имущества, в некоторых случаях, вырос на 400%.
Поступившие обращения приняты Андреем Коваленко в работу.

