![](https://ombudsmanbiz65.ru/wp-content/uploads/2024/12/Анива-ИС-05122024-1024x683.jpg)
Андрей Коваленко выступил на заседании совета по инвестиционной деятельности Анивского городского округа с докладом «О механизмах обратной связи с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности», где подробно представил пошаговую инструкцию по обратной связи с бизнесом на платформе «Сахалин.Онлайн» (для бизнеса) и на портале Госуслуг, способах подачи обращений, классификаторе проблем.
Сахалинский Уполномоченный рассказал, что Сахалинская область стала одним из 29 «пилотных» регионов, где приступили к внедрению механизма обратной связи с бизнесом общероссийского масштаба (Платформа обратной связи). Для организации работы создана соответствующая инфраструктура, обеспечен дополнительный контроль за качеством решения проблем обратившихся предпринимателей, приняты специальные правовые акты, регулирующие эту деятельность. Андрей Коваленко подчеркнул, что Платформа обратной связи – прозрачный механизм для повышения скорости обработки обращений от предпринимателей и инвесторов, который позволяет контролировать и качество подготовки ответов.
В рамках инвестиционного совета были, также, обсуждены вопросы актуальных показателей для бизнеса на 2025 год, украшение торговых объектов к Новому Году, переход на государственную интегрированную информационную систему управления общественными финансами «Электронный бюджет».