Бизнес-омбудсмен Андрей Коваленко информирует предпринимательское сообщество Сахалинской области о результатах опроса ФСО Российской Федерации

             Федеральная Служба Охраны Российской Федерации (ФСО РФ) провела очередной опрос предпринимателей «Мнение собственников и руководителей высшего звена предприятий об административной среде в Российской Федерации», в котором приняли участие 6 тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе, представители бизнес-сообщества Сахалинской области.

     Подавляющее большинство (67,1%) испытывает на себе результаты экономического спада. Из них 29,4% сообщили о снижении выручки, отметив, что ситуация остается под контролем. 24,9% охарактеризовали свое состояние как серьезный спад. 7,1% — как кризис. Наконец, 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время. У 22,4% предпринимателей бизнес пребывает в стагнации. Лишь 10,4% ответили, что их бизнес по-прежнему стабилен и продолжает расти.

     86,8% опрошенных предпринимателей затронуты действием санкций. 77,4%, по их словам, к санкциям адаптировались или надеются это сделать, а вот 11,7% этого сделать не сумели и останавливают бизнес – полностью или частично.

       Согласно опросу ФСО, предприниматели ждут от правительства:

— снижения налогов и списания части накопившейся налоговой задолженности — 52,8%;

—     снижения ставки страховых взносов до 15% со всей базы заработной платы — 49,2%;

—     более дешевых и доступных оборотных кредитов — 45,2%;

—     заморозки тарифов естественных монополий — 23,5%.

     Говоря о перспективах развития экономики, 56,4% выбрали ответ «Ситуация сложная, надо отказаться от косметических изменений и кардинально менять правила игры – нужна новая экономическая модель, где будет удобно, выгодно и безопасно работать».

     Мониторинг однозначно показал, что большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную, чувствует себя незащищенной. Основными проблемами сахалинских предпринимателей являются проблемы, связанные с финансовой нагрузкой на бизнес – тарифы, логистика, ввиду географического положения, несвоевременное исполнение условий контрактов (договоров) органами государственной власти и органами местного самоуправления, налоги. 

Ссылка на результаты опроса ФСО:

https://drive.google.com/file/d/1T5sWMLYQ5yjmQOMOt9gkDz0A5fsciLyM/view , страница 37

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области

Родился 16 мая 1976 г. во Владивостоке. В 1998 г. окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивосток. В 2015 г. окончил Сибирскую академию финансов и банковского дела, Новосибирск.

Пн-Чт: с 09:00 до 17:15
Пт: с 09:00 до 17:00
Обед: с 13:00 до 14:00

Контактный телефон:
+ 7 (914) 759-10-00

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Коммунистический пр-т, д. 39 офис 313.

Наши победы

Прокрутить вверх